Дебаты на тему "Моё здоровье - в моих руках" в объединениях ДДТ

178 просмотров

   Здоровье населения предопределяется здоровьем детей. Состояние здоровья школьников имеет особое значение, так как в этот период формируется репродуктивный, интеллектуальный, трудовой потенциал страны.
  Сегодня обучающимся объединений «Весёлый патруль» и «Золотые лучики»  было предложено поучаствовать в контролируемых дебатах на тему укрепления здоровья.
  Дебаты - это интеллектуальная игра, которая стала популярна в последнее время не только за рубежом, но и в России.Дебаты представляют собой надежный способ достижения успеха, кроме всего прочего, дебаты – это прежде всего способ общения.
  К дебатам  необходимо готовиться заранее — это уже половина победы, так как в защиту своей точки зрения важно приводить результаты исследований, статистику и факты. Очень важным также является не столько хорошо говорить  и доказывать, сколько хорошо слушать и понимать, уметь управлять своими эмоциями, быть объективным, беспристрастным, коммуникабельным.
  Были затронуты острые темы: «Алкоголь …Насколько он опасен для здоровья?», «Всегда ли профессиональный спорт- это здоровая жизнь?», «Здоровый образ жизни- это модно?» и др.
  "Во время дебатов, вместо того, чтобы пассивно принимать информацию, ребята оттачивают свои мысли, отбрасывают концепции и теории, которые им не близки, и принимают те, которые имеют для них смысл", - говорит педагог ДО Сапараева З.